• mar. Juil 5th, 2022

Liste non exhaustive des Maires élus dans les différentes Régions

ByTech237

Fév 27, 2020

Avec leur appartenance politique

REGION DE L’ADAMAOUA

Commune de Djohong : Oumarou Issama (Maire Rdpc)

 Commune de Bankim : Engelbert Mveing (Maire Rdpc)

3. Commune de Ngaoui : Abdouramane Labi (Maire Rdpc)

4. Commune de Ngaoundéré III: Mohamadou Bachirou (Maire Fsnc)

5. Commune de Nyambaka : Abbo Oumarou (Maire Undp)

6. Commune de Ngan-Ha : Awalou Mohamadou (Maire Rdpc)

7. Commune de Belel : Abbo Aboubakar (Maire Rdpc)

8. Commune de Dir : Dousseini Issa (Maire…)

REGION DU CENTRE

1. Commune de Messondo : Tonye Tonye Omam (Maire Pcrn)

2. Commune de Makekene : Me Nazaire Njatou Ngadep (Maire Rdpc)

3. Commune de Matomb : Hubert Nyobe Fils (Maire Pcrn)

4. Commune de Nguibassal : Marie Pascale Mbock Miounde (Maire Rdpc)

5. Commune de Makak : Jean Jacques Mbogol (Maire Pcrn)

6. Commune de Dibang : Véronique Ngo Bikay Kome (Maire Rdpc)

7. Commune de Biyouha : Paul Henri Ngue Ngue (Maire Rdpc)

8. Commune d’Ebebda : Manga Bessala (Maire Rdpc)

9. Commune de Batshcenga : Maire : Anatole SOUGA (Rdpc) ;

10. Commune de Nanga Eboko : Maire : Romain Roland Eto(Rdpc) ;

11. Commune de Bafia : Maire : Me Marthe Zitchem (Rdpc) ;

12. Commune de Yaoundé 2, Maire : Yannick Ayissi (Rdpc) ;

REGION DE L’EST

1. Commune de Nguelemendouka : Alex Mimbang (Maire Rdpc)

2. Commune d’Atok : Jean Yves Back (Maire Rdpc)

3. Commune de Salapoumbé : Norbert Mossadikou (Maire Rdpc)

4. Commune de Ngoyla : Wilfried Nkpwala (Maire Rdpc)

5. Commune de Doumé : Gisèle Mpanz (Maire Rdpc)

6. Commune de Lomié : Gérard Lomié Mabia (Maire Rdpc)

7. Commune de Mboma : Frédéric Fouda Fouda (Maire Rdpc)

8. Commune de Mindourou : Richard Zengle (Maire Rdpc)

9. Commune de Somalomo : Jean Paul Ndjankoum (Maire Rdpc)

10. Commune de Mbang : Achille Mpouol (Maire Rdpc)

11. Commune de Ketté : Emmanuel Gbanga (Maire Rdpc)

12. Commune d’Ouli : Levy Abah (Maire Rdpc)

13. Commune de Nguelebok : Emmanuel Loumboua (Maire Rdpc)

14. Commune de Diang : Micheline Avom (Maire Rdpc)

15. Commune de Belabo : Luc Emmanuel Apande Apande (Maire Rdpc)

16. Commune de Betare-Oya : Nicolas Baba (Maire Rdpc)

17. Commune de Ngoura : Me Michel Mada (Maire Rdpc)

REGION DE L’EXTREME- NORD

1. Commune de Maroua 1er : Hamadou Hamidou (Maire Rdpc)

REGION DU LITTORAL

1. Commune de Njombe-Penja : Paul Eric Kingue (Maire Mpcn)

2. Commune de Mbanga : Henriette Endalle Edjake (Maire

3. Commune de Manjo : Téclaire Ekosso Njanjo (Maire Rdpc)

4. Commune d’Ebone : Félicité Sidiki Manon (Maire Rdpc)

5. Commune de Nkongsamba III : Yvonne Eyidi (Maire Rdpc)

6. Commune de Baré : Lisette Nkoué (Maire Rdpc)

7. Commune de Pouma : Dorothée Ngo Mboua Nyodog (Maire Rdpc)

8. Commune de Nkongsamba II: Patrice Samen (Maire Rdpc)

9. Commne de Mombo : Janvier Kunde (Maire Sdf)

10. Commune de Dizangue : Ildevert Minka Wanda (Maire Rdpc)

11. Commune de Ndobian : Dieudonné Mbetambou (Maire Rdpc)

12. Commune de Ngambe : Simon Pierre Bimaï (Maire Rdpc)

13. Commune de Loum : Guy Kuate Wambo (Maire Sdf)

14. Commune de Ngwei : Bienvenu Ngwe Ntot (Maire Rdpc)

15. Commune de Nkondjock : Serge Alexis Lombat Diback (Maire Pcrn)

16. Commune de Mouanko : Pierre Honoré Ebwea (Maire Rdpc)

17. Commune de Massok-Songloulou : Robert Batoum Batoum (Maire Pcrn)

REGION DU NORD

1. Commune de Garoua I : Alioum Garga (Maire…)

2. Commune de Lagdo : Luc Kaga (Maire Fsnc)

REGION DU NORD-OUEST

1. Commune de Ndu : Alhadji Abdou Kanfon Borno (Maire Rdpc)

2. Commune de Tubah : Martin Tanjong Mushongong (Maire Rdpc)

3. Commune de Wum : Anthony Dighambong (Maire Rdpc)

4. Commune de Bamenda I : Felix Mbigha (Maire Rdpc)

5. Commune de Bamenda II : Peter Chenwi (Maire Rdpc)

6. Commune de Bamenda III : Fonguh Cletus Tanwe (Maire Sdf)

7. Commune de Bafut : Lawrence Ngwa Kongo (Maire Rdpc)

REGION DE L’OUEST

1. Commune de Magba : Dieudonné Mbouen (Maire Rdpc)

2. Commune de Foumban : Patricia Tomaino Ndam Njoya (Maire Udc)

3. Commune de Bafoussam I : Cyrille  Ngnang (Maire Sdf)

4. Commune de Bangangté : Jonas Kouamouo (Maire Rdpc)

5. Commune de Bamendjou : René Kamdoum (Maire Rdpc)

6. Commune de Demdeng : Lazare Kaptue (Maire Rdpc)

7. Commune de Malentouen : Ibrahim Ndapeyouene (Maire Udc)

8. Commune de Bayangam: Léopold Nouetsa (Maire Rdpc)

9. Commune de Bafoussam II : Levi Kengne (Maire Rdpc)

10. Commune de Bafoussam III : Daniel Defonkou (Maire Rdpc)

11. Commune de Tonga : Dieudonné Bankoue (Maire Rdpc)

12. Commune de Babadjou: Gisèle Tsangue (Maire Rdpc)

13. Commune de Bassamba, Maire : Eugène Nzouadjeu Yota (Rdpc).

14. Commune de Bazou, Maire : DJEUHON Fréderic (Rdpc).

REGION DU SUD

1. Commune de Mvangan : Thomas Minsili Eba (Maire Rdpc)

2. Commune de Ngoulemakong : Albert Anicet Akoa (Maire Rdpc)

3. Commune d’Efoulan : Richard Ebale Adjomo (Maire Rdpc)

4. Commune de Mengong : Théodore Ekata Mbang (Maire Rdpc)

5. Commune de Biwong Bane : Joseph Liboard Angono (Maire Rdpc)

6. Commune de Biwong Bulu : Samuel Ebia Ndongo (Maire Rdpc)

7. Commune de Kye-Ossi : Jean Marie Zue Zue (Maire Rdpc)

8. Commune d’Oveng : Alou’ou Ze (Maire Rdpc)

9. Commune de Mintom : Dibole Akete Endamane (Maire Rdpc)

10. Commune de Meyomessi : Jean Daniel Akono (Maire Rdpc)

11. Commune d’Akom II : Elise Mballa Meka (Maire Rdpc)

REGION DU SUD-OUEST

1. Commune de Limbe II : Chief Ndive Woka Daniel (Maire Rdpc)

2. Commune de Buea : David Mafani Namange (Maire Rdpc)

3. Commune de Bangem : Christopher Ekongwe (Maire Rdpc)

4. Commune de Limbe I : Rodanny Mbua Mokako (Maire Rdpc)

5. Commune de Limbe III: Nseke Diboti Luma (Maire Rdpc)

6. Commune d’Idenau : Gabriel Tonge Lifange (Maire Rdpc)

7. Commune d’Ekondo Titi : Kenneth Nanji (Maire Rdpc)

8. Commune de Mundemba : Ekenue Samuel Osang (Maire Rdpc)

 N.B. : De petites réserves en ce qui concerne la Commune d’Efoulan dans le sud où l’élection du maire a été annulée

MAIRE KRIBI 1er :

 Mme DIYO AUGUSTINE(RDPC).

1er adjoint : NTONGA MANDOUO

2eme adjoint

 ALAIN NDONGUE

 Commune de KRIBI 2

MAIRE:  FLAVY NTOUTOUM (RDPC)

1er Adjoint :SOPI MAHOUVÈ

2e Adjoint ALEX MIEMBOURI

Commune de Sangmelima:

Maire : Bekono Jean Faustin (RDPC)

1er adjoint: Ngotha Gervais

2e adjoint: Mme Nkolo

3e adjoint: Abessolo Évariste

4e adjoint: Beti Aristide

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.